Conseil National de la Jeunesse congolaise

Organization's name: Conseil National de la Jeunesse congolaise
Organization's acronym: CNJ
Former Name(s): ZAP
Headquarters address  
Address: Stade de martyrs entrée 3, locol 22
avenue le huilerie commune de kinshasa
ZAP
Democratic Republic of the Congo
Phone: 00243 970803362
Fax: ZAP
Email: congolaisej@yahoo.fr
Web site: ZAP
Organization type: Institution
Languages:
  • French

Activities

Areas of expertise & Fields of activity:
Economic and Social:
  • Agriculture
  • Children
  • Citizenship and Governance
  • Climate Change
  • Development
  • Environment
  • HIV/AIDS
  • Indigenous Peoples
  • Migration
  • Social Development
  • Volunteerism
  • Youth

Gender Issues and Advancement of Women:
  • Indigenous women
  • Millennium Development Goals
  • Women and HIV/AIDS
  • Women and the environment

Population:
  • International migration
  • Population structure

Public Administration:
  • Ethics, Transparency and Accountability
  • Socio-Economic Governance and Management

Social Development:
  • Conflict
  • Cooperative
  • Employment
  • Poverty
  • Youth

Statistics:
  • Environmental Accounts
  • International Economic and Social Classifications
  • National accounting

Sustainable Development:
  • Agriculture
  • Climate change
  • Demographics
  • Education
  • Health
  • Poverty
  • Sustainable development of SIDS
Geographic scope: National
Country of activity:
  • Democratic Republic of the Congo
Millennium Development Goals:
  • Combat HIV/AIDS, malaria and other diseases
  • Eradicate extreme poverty and hunger
  • Ensure environmental sustainability
  • Develop global partnership for development
Mission statement:
Year established (YYYY): 1994
Year of registration (YYYY): 1994
Organizational structure: Organisation structurelle Le conseil national de la jeunesse comprend deux organes: 1. l’Asseblée générale 2. Le bureau du conseil national de la jeunesse la structure de coordination verticale se présente de la manière suivante: - le conseil provincial de la jeunesse -le conseil urbain ou de district de la jeunesse -le conseil communal ou territorial de la jeunesse 1. Assemblée générale L’Assemblée générale est l organe suprême du conseil nationale de la jeunesse, elle est composée de: -membre du bureau du conseil national de la jeunesse -délégué des conseils provinciaux de la jeunesse Délégués des associations et mouvements des jeunes à caractère national -invités du bureau du conseil national de la jeunesse qui participent en tant qu'observateur sans voix délibérative 2. Bureau du conseil national de la jeunesse le bureau du conseil national de la jeunesse est l'organe de gestion et d'exécution des décisions de l'Assemblée Général du conseil national de la jeunesse il est composé de 13 membres élus par l assemblée général: - 1 président et représentant légal du conseil national de la jeunesse -3vice présidents -1 Secrétaire Exécutif+ adjoint -1 trésorier + adjoint -5 Conseillers ou commissaires Le bureau se réunit une fois par trimestre sur convocation du président. Le quorum de la majorité simple de ses membres est requise pour siéger valablement et ses décisions sont prises à la majorité. En cas d'urgence, le président convoque la réunion extraordinaire avec à l ordre du jour le seul point ayant occasionné cette rencontre. Le bureau du conseil national de la jeunesse est doté d'un secrétaire permanent chargé de l admistraction et de la gestion quotidienne du conseil national de la jeunesse sous la supervision du président le bureau du conseil national de la jeunesse est doté d'un secrétaire permanent chargé de l admistraction et de la gestion quotidienne du conseil national de la jeunesse sous la supervision du président
Number and type of members: le bureau du conseil nationale de la jeunesse est comprend 13 membres effectifs, plus de 100 membres sympathisant et les membres d’honneur constitué tous personne de bonne volonté souhaitant aider la jeunesse congolaise financièrement
Affiliation with NGO networks: Réseau mondiale de scoutisme, Réseau mondial des jeunes...
Funding structure:
  • Membership fees or dues
  • Donations and grants from domestic sources
Funding structure other: le gouvernement et les organismes internationaux

Additional Information

No additional information available.