Afric'ompetence

Organization's name: Afric'ompetence
Organization's acronym: AFRIC'OMPETENCE
Former Name(s): ZAP
Headquarters address  
Address: Avenue Imam Hassan Tom, Rue 5618, B.P 4304 N’Djaména Tchad
ZAP
ZAP
Chad
Phone: +235 66290962/99177158
Fax: ZAP
Email: africompetence@gmail.com
Web site: www.afric-ompetence.org
Organization type: Non-governmental organization
Languages:
  • French

Activities

Areas of expertise & Fields of activity:
Economic and Social:
  • Biodiversity
  • Children
  • Development
  • Environment
  • Family
  • Food
  • Governance
  • HIV/AIDS
  • Humanitarian Affairs
  • Information
  • Least Developed Countries
  • Migration
  • Peace and Security
  • Population
  • Refugees
  • Social Development
  • Statistics
  • Sustainable Development
  • Violence
  • Water

Social Development:
  • Conflict
  • Employment
  • Poverty
  • Social policy
  • Youth

Statistics:
  • Demographic and social surveys
  • International migration
  • Labour and Compensation
  • Social Statistics and Social Monitoring

Sustainable Development:
  • Agriculture
  • Biodiversity
  • Demographics
  • Health
  • Poverty
  • Rural Development

Peace and Development in Africa:
  • Development in Africa
  • Peace in Africa

Conflict Resolution in Africa:
  • Conflicts Resolution

NEPAD:
  • Agriculture and Food Security
  • Human Development
Geographic scope: National
Country of activity:
  • Switzerland
  • Chad
Millennium Development Goals:
  • Combat HIV/AIDS, malaria and other diseases
  • Eradicate extreme poverty and hunger
  • Ensure environmental sustainability
  • Develop global partnership for development
Mission statement:
Year established (YYYY): 2011
Year of registration (YYYY): 2013
Organizational structure: AFRIC’OMPETENCE est une ONG d’origine africaine (plus particulièrement tchadienne) qui est a reçu son autorisation de fonctionnement officielle au Tchad depuis l’an 2011.Elle est immatriculée et reconnue comme ONG en 2013. Elle a fait ses preuves à travers l’exécution de plusieurs projets sociaux à la satisfaction de mul-tiples partenaires nationaux et internationaux. Cependant par souci de stratégie de développement organisationnel, la recherche du partenariat et la perspective d'internationalisation de l'organisation, le conseil d’administration du bureau national au Tchad a décidé l'ouverture de la branche de Genève en Octobre 2016 à travers la création d'un bureau local à vocation inter-nationale, susceptible d'assurer le relais dans une perspective de gouvernance internationale centralisée et d’appuyer les objectifs poursuivis par les bureaux locaux ou nationaux de l'orga-nisation. C’est ainsi que les activités de l’Association à Genève se présentent dans la logique d’une continuité de celles du bureau national au Tchad où se trouve la coordination opérationnelle et logis-tique de toutes nos activités sur le terrain.
Number and type of members: Au niveau central, l’organisation compte Cinq (5) membres bénévoles devant siéger au Conseil d’Administration du Bureau International à Genève en Suisse. Au niveau local au Tchad, deux instances sont visibles : 1. Le conseil d’administration national compte quatre (4) membres bénévoles et 2. Le Bureau exécutif compte dix (10) employés (dont huit permanents et deux consultants) travaillant sur le terrain au Tchad.
Affiliation with NGO networks: Le service ONG du Centre d’Accueil de Genève International
Funding structure:
  • Membership fees or dues
  • Fees for education and training services
  • Fees for providing consulting or research services
  • Product sales and business services
  • Fundraising campaigns
  • Donations and grants from domestic sources
  • Foreign and international grants

Additional Information

Sustainable Development

Major group affiliation:
  • Indigenous people
  • Business and industry
  • Local authorities
  • Non-governmental organization
  • Farmers
Involvement in UN Partnerships: Yes
If yes, explain in detail: Projet financé par la BAD à travers FNUAP/TCHAD
Affiliation with other organizations: Centre d’Accueil de Genève Internationale
Publications: 1. Intitulé du projet: Projet d’Appui à l’Initiative du Bassin du Lac Tchad (PAIBLT) 2. Intitulé du projet: « Prévention des Catastrophes pour la Sécurité alimentaire au Tchad » Sous-projet1 : Conception & Rédaction de la stratégie et plan de communication pour la prévention des catastrophes naturelles à savoir la sècheresse et l’inondation pour la Région de Sila Année: 2011 Sous-projet 2 : Intitulé du projet: Campagne de sensibilisation sur la prévention et gestion des catastrophes naturelles à savoir la sécheresse et l’inondation au profit de la population de la Région de sila Année: Décembre 2014

Social Development

Affiliation with other organizations: Centre d’Accueil de Genève Internationale
Publications: Intitulé du projet: Enquête nationale de séroprévalence et socio comportementale Année: 2012 Intitulé du projet: Sensibilisation et la production des plans de développement local (PDL) des cantons (Barh-Azoum, Dar-Sila, Mouraye et Dagal) du département de Barh-Azoum dans la région de Salamat Années: 2013 à 2015 Intitulé du projet: Diagnostic organisationnel et institutionnel de CRA, CDA et CLA de la Région de Sila Année: 2015 intitulé du projet: Elaboration du plan de developpement Communal de Massenya (Région du Chjari Baguirmi) Année: 2018
Purpose of the organization: Contribuer au développement social non seulement dans les localités d'intervention; Mais aussi, partout où besoin sera.

Informal regional network of NGOs

UN-NGO-IRENE Newsletter: Yes

Other UN Entities

Accreditation with other UN Entities:
  • UNFPA