Association Avocats Sans Frontière Humanitaires du Cameroun

Organization's name: Association Avocats Sans Frontière Humanitaires du Cameroun
Organization's acronym: ASFH-CAM
Former Name(s): Association Avocats Sans Frontieres Humanitaires du Cameroun
Headquarters address  
Address: BP 7931 , situé sis au quartier ODZA au lieu dit Borne 10 vers ISSAM
Yaoundé
ZAP
Cameroon
Phone: 620 22 5458 / 696 01 52 00
Fax: ZAP
Email: asfhcam@gmail.com
Web site: www.asfhcam.org
Organization type: Non-governmental organization
Languages:
  • English
  • French

Activities

Areas of expertise & Fields of activity:
Geographic scope: International
Mission statement:
Year established (YYYY): 2016
Year of registration (YYYY): 2017
Organizational structure: L'organisation est composee.d'une presidente ,d'un.vice president D'un.Secretaire general D'un tresorier D'une chargee de mission et d'une chargee de communication ,d'un.commissaire au.compte La.presidente est celle.qui.coordonne les activites de l’organisation secondee par.son.vice president en cas d'empechement d'icelle Elle.represente.l’organisation dans tous les aspects et sur.tous.les.plans Le.secretaire.general.est celui.qui tient les registres de l’organisation .il.assure.le.secretariat.etnfait un rapport d'activites mensuelles des activites de l'association Le.tresorier.est garent des fonds de l'association qui.a un.compte bancaire domicilie dans une.institution bancaire de la.place Le commissaire.au.compte assiste.le.tresorier.dans la.gestion des fonds de l'association La.chargee.de mission.assure.et accompagne.le.burreau.dans.ses missions et etanlies les'programmes.et agenda de la.presidente La.chargee de communication.assure.la'partie.communication.et s'occupe.d'organiser les activites de'l'assocaitions qui.sont.mediatisees
Number and type of members: L'association est constitué d'environ 40 membres composé essentiellement des Avocats des différents barreaux du monde ainsi que de tout juristes ou sympathisants désireux de partager les objectifs de l'association.
Affiliation with NGO networks: Asfh-cam est affilie a la commission nationale des Droitsbde l'homme et des libertes du cameroun, Affiliation au Ministère des Relations extérieures du Cameroun et a signe des partenariat avec plusieiurs autres ONgs
Funding structure other: Dons personnels

Additional Information

No additional information available.